Служители Петрозаводской Церкви христиан веры евангельской «Новая жизнь» приняли участие в заседании комиссии по вопросам религиозных объединений, которая состоялась в Администрации Петрозаводска.

Заседание комиссии по вопросам религиозных объединений состоялось в Администрации Петрозаводска

Мероприятие было посвящено вопросам культурно-образовательной и просветительской деятельности среди школьников.

Сегодня в Администрации Петрозаводска состоялось заседание комиссии по вопросам религиозных объединений. На нем обсудили вопросы культурно-образовательной и просветительской деятельности среди школьников. В частности, речь шла о предмете Основы религиозных культур и светской этики, который входит в обязательную образовательную программу для четвероклассников с 2012 года.

В следующем году в четвертые классы пойдут 3659 детей. В школах города с января по апрель прошли родительские собрания по вопросам введения ОРКСЭ. Согласно выбору родителей, в следующем году 54% четвероклассников будут изучать основы светской этики, 24% – основы мировых религиозных культур, 21% – основы православной культуры, 0,6% – основы исламской культуры. Основы иудейской культуры и основы буддийской культуры родители не выбрали.

На заседании отметили, что с 2021 года показатель желающих изучать основы светской этики неизменно остается самым высоким.

Курс ОРКСЭ в школах города преподают учителя, прошедшие соответствующие курсы повышения квалификации и подготовки.

Источник: Администрация Петрозаводского городского округа Вконтакте